Finanzdirektion

Julia Jauschnig

Leitung Finanzwesen

Rathaus, EG Zimmer 1.71

Tel. 03126/5043-171

E-Mail: julia.jauschnig@frohnleiten.com

Angela Handl

Hauptbuchhaltung
tägliche Buchhaltung der Gemeinde,
Voranschlag, Nachtrags VA, Rechnungsabschluss, Vorschreibung von Verträgen, Vorschreibung div. Rechnungen

Rathaus, EG Zimmer 1.4

Tel. 03126/5043-140

E-Mail: angela.handl@frohnleiten.com

Maria Tödtling

Amtskasse
Kontierung Rechnungen, Vermögen,
Untervoranschäge, Versicherungen

Rathaus, EG Zimmer 1.6

Tel. 03126/5043-160

E-Mail: maria.toedtling@frohnleiten.com

Sabine Hammernik-Kröger

Gebühren und Abgaben
tägliche Buchhaltung der Gemeinde,
Musikschule

Rathaus, Parterre, Zimmer 1.5

Tel. 03126/5043-150

E-Mail: sabine.hammernik@frohnleiten.com

Hannes Höggerl

Lohnverrechnung
Buchhaltung Abwasserverband,
Personalangelegenheiten,
Darlehensverwaltung

Rathaus, EG Zimmer 1.7

Tel. 03126/5043-170

E-Mail: hannes.hoeggerl@frohnleiten.com

Stefanie Reichardt

Amtskasse / Website

> Rechnungen, Vermögen, UVA, Versicherungen
> Änderungen Website, Jobbörse

Rathaus, EG , Zimmer 1.6

Tel. 03126/5043-100

E-Mail: stefanie.reichardt@frohnleiten.com

Öffnungszeiten

Wir sind für Sie da:

Montag:
08:00-12:00 Uhr

Dienstag:
08:00-14:00 Uhr

Mittwoch:
08:00-12:00 Uhr 

Donnerstag:
08:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr

Freitag:
08:00-12:00 Uhr


Stadtgemeinde Frohnleiten
Brucker Straße 2
8130 Frohnleiten
T: +43 3126 5043-0
F: +43 3126 5043-470
gemeinde@frohnleiten.com 



Es gelten die jeweils
aktuellen COVID-19
Schutzmaßnahmen!

 

 

Gemeinderatssitzungen

Sitzungsplan des Gemeinderates 2022
Donnerstag, 19.05.2022 (eingeschoben)
Donnerstag, 23.06.2022
Donnerstag, 15.09.2022
Donnerstag, 17.11.2022
Donnerstag, 15.12.2022

 

Tourismus

Tourismusverband Region Graz 

Tourismusbüro Frohnleiten
Hauptplatz 2
8130 Frohnleiten
T: +43 (0) 3126/2374
frohnleiten@regiongraz.at 
www.regiongraz.at 

Dienstag bis Freitag
9:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr